Говорят - не надо копаться в прошлом, не надо жить прошлым. Да, совершенно правы те, кто так говорят. Мой вопрос: когда пишеш мемуары (о прошлом - воспоминания на бумагу)- - вопрос №1985826

какая от этого польза и (обязательно пожалуйста)- какой от этого вред?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

жить прошлым — тоже заблуждение.

На прошлое нужно смотреть глазами понимания и осознанности. И тогда оно будет пустым и не будет иметь ни какого значения относительно «здесь и сейчас».

Когда человек смотрит на прошлое с сожалением, или соотносит каким то связывающим звеном с здесь и сейчас или с будущим, это неизбежно будет отравлять человеку жизнь.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тарас, здравствуйте. Надо делать анализ прошлого, затем изменить к нему отношение, что бы не делать ошибок в будущем. Те, кто так говорит, не знают, что замалчивание прошлого, это уход от проблем, а не их решение. Согласен, что не надо жить прошлым, но прошлое должно быть проработано и осмысленно. Если Вы будете писать мемуары, то все зависит от Вашего отношения к этому. Если Вы это будете делать с любовью и Вам это будет нравится, то от этого будет только польза. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Тарас! В принципе, каждый из на ведёт постоянный внутренний разговор в голове и это нормально! Но если человек постоянно прокручивает один и тот же разговор, то это не всегда имеет пользу, происходит фиксация на неудачах, что вызывает снижение самооценки или наоборот. удачи вызывают эйфорию и притупляют, не дают реально смотреть в будущее. Отображая мысли на бумаге. мы фиксируем их и убираем из нашего внутреннего разговора — это плюс. Минус — очень часто воспоминания оказываются тяжёлыми, человек переживает всё заново и это может быть вызвать негативные мысли, но опять же записав и доверив листу бумаги эти мысли, мы их убираем их головы, в итоге снова получив плюс! Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Уважаемый Тарас!
Действительно есть выражение «Живущий прошлым пребывает в печали, живущий будущим — в беспокойстве. Только живущий настоящим счастлив.»
Но когда пишешь мемуары никакого вреда от этого нет. А польза очевидна. Со временем события стираются из памяти и мемуары Вам будет интересно читать и через много лет.
Удачного Вам творчества!