Говорят - не надо копаться в прошлом, не надо жить прошлым. Да, совершенно правы те, кто так говорят. Мой вопрос: когда пишеш мемуары (о прошлом - воспоминания на бумагу)- - вопрос №1985826

какая от этого польза и (обязательно пожалуйста)- какой от этого вред?
10.06.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

жить прошлым — тоже заблуждение.

На прошлое нужно смотреть глазами понимания и осознанности. И тогда оно будет пустым и не будет иметь ни какого значения относительно «здесь и сейчас».

Когда человек смотрит на прошлое с сожалением, или соотносит каким то связывающим звеном с здесь и сейчас или с будущим, это неизбежно будет отравлять человеку жизнь.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».
10.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тарас, здравствуйте. Надо делать анализ прошлого, затем изменить к нему отношение, что бы не делать ошибок в будущем. Те, кто так говорит, не знают, что замалчивание прошлого, это уход от проблем, а не их решение. Согласен, что не надо жить прошлым, но прошлое должно быть проработано и осмысленно. Если Вы будете писать мемуары, то все зависит от Вашего отношения к этому. Если Вы это будете делать с любовью и Вам это будет нравится, то от этого будет только польза. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
10.06.16
Здравствуйте Тарас! В принципе, каждый из на ведёт постоянный внутренний разговор в голове и это нормально! Но если человек постоянно прокручивает один и тот же разговор, то это не всегда имеет пользу, происходит фиксация на неудачах, что вызывает снижение самооценки или наоборот. удачи вызывают эйфорию и притупляют, не дают реально смотреть в будущее. Отображая мысли на бумаге. мы фиксируем их и убираем из нашего внутреннего разговора — это плюс. Минус — очень часто воспоминания оказываются тяжёлыми, человек переживает всё заново и это может быть вызвать негативные мысли, но опять же записав и доверив листу бумаги эти мысли, мы их убираем их головы, в итоге снова получив плюс! Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
10.06.16
Уважаемый Тарас!
Действительно есть выражение «Живущий прошлым пребывает в печали, живущий будущим — в беспокойстве. Только живущий настоящим счастлив.»
Но когда пишешь мемуары никакого вреда от этого нет. А польза очевидна. Со временем события стираются из памяти и мемуары Вам будет интересно читать и через много лет.
Удачного Вам творчества!
10.06.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store