Не знаю, как избавиться - вопрос №198629

Здравствуйте! У меня такая проблема. Выдергиваю ресницы и брови. Пытаюсь за собой следить, но когда остаюсь одна, это получается неосознанно. Больше семи лет (с 14 лет) не могу от этого избавиться, только начинает отрастать — опять выдергиваю. Очень комплексую, рисую брови карандашом… Как мне преодолеть это и перестать себя уродовать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте!

Это невротическое расстройство, синдром навязчивых движений и мыслей. И поскольку это пограничное расстройство, то получить грамотную и квалифицированную помощь, Вы сможете обратившись к врачу-психотерапевту. При грамотном и комплексном подходе к решению проблемы, Вы избавитесь от этого за несколько сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии!

Здравствуйте!

Во первых перестаньте это делать, а во вторых обратитесь за помощью к психологу. Вам необходимо откорректировать свое поведение, возможно расстаться с какими то комплексами и все наладиться!!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Полностью соглашусь с доктором Канутевым, Вам нужна квалифицированная помощь врача-психотерапевта, но не психолога. Ваше состояние носит характер медицинского состояния, а не психологической проблемы. Понадобится курс психотерапии, оптимально — когнитивно-поведенческой, возможно, с медикаментозной поддержкой.