Объясните, что за вещество и как нужно размышлять : Яка природа речовини, якщо під час її взаємодії з натрієм виділяється водень, а внаслідок - вопрос №1986921

реакції з гідроген хлоридом утворюється хлороалкан?

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. вещество взаимодействует с Na, то значит в его состав входит подвижный атом водорода, он может принадлежать либо гидроксильной группе (—OH), либо карбоксильной группе (—COOH). Но т.к. дополнительно указано, что исходное вещество взаимодействует с HCl с образованием хлоралкана, то оно может быть только спиртом, т.к. карбоновые кислоты не реагируют с HCl.