Я хотела стать сама собой и сама в себе потерялась... - вопрос №198717

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, как дальше жить?.. Пять месяцев назад ушла от мужа. Отношения стали совсем невыносимые, и я решилась сделать этот шаг. У нас двое детей, дочь ушла со мной, а сын остался с ним. Все это время он меня просит принять решение, либо остаемся вместе, либо расстаемся, но я, как только слышу его голос я как малюск тут-жепрячусь в свою раковину. Не могу сним разговаривать на эту тему, я просто не знаю, что сказать. Мне сейчас настолько спокойно и свободно, что даже думать не хочется ни о чем. Он каждый раз говорит, что я творю, что я делаю с детьми, что я думаю только о себе и ни о ком больше, тебе нравится перебиваться от зарплаты к зарплате… Вроде и правильно говорит, но получается, что я одна делаю всем плохо… В душе я понимаю, что я не смогу жить с этим человеком, а с другой стороны, может наступить себе на горло и смириться ради детей. Не знаю совсем, что мне делать, как поступить, и жить с ним не хочу и боюсь сказать ему об этом. Живу одним днем….

Лучший ответ по мнению автора

Тут у Вас много о чем написано. «Живу одним днем» — возможно в каких то ситуациях это лучший выбор и он явно не стратегический а временный — такая вот глухая защита, об этом же «прячусь в свою раковину»… и в этой же раковине «спокойно и свободно»… — что-то тут не вяжется.

Чувтво вины, которое он вызывает в Вас — тоже не способствует здравому размышлению… Еще желательно исследовать Ваш страх «боюсь сказать ему об этом»… — что это? Это может быть Ваше скрытое желание его наказать, дав себе возможность выбирать вернуться или нет… Держать его в напряжении и на расстоянии… Это может быть защита от необходимости делать выбор вследствии страха сделать ошибку… В общем с этим нужно разбираться, чтобы действительно исключить ситуацию «ломания дров».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Он каждый раз говорит, что я творю, что я делаю с детьми, что я думаю только о себе и ни о ком больше,

Здравствуйте, Людмила!

Думать только о себе — это… ммм… узко и неправильно.

Не думать о себе — преступно!

Я порадовалась за Вас, что Вам сейчас настолько спокойно и свободно, что даже думать не хочется ни о чем.

Удачи!

если будете жить с ним — детям лучше не будет, ведь это насилие над собой. возможно он пытается привить вам чувство вины — его можно понять. но поддаваться вам на это или нет — ваш выбор.