Проблема с собакой - вопрос №198747

Здравствуйте! У меня живет кане корсо 1,5 года, девочка.И мне очень нужен совет. Дело в том когда я ухожу на работу, собака остается одна и начинает лазить по кухне, грызть все что найдет: покрывала, вещи… В общем все что можно грызть. Что делать я не знаю вообще. Пробовала и наказывать, и как то объяснять, толка мало. Может я чтото не правильно делаю и какие могут быть причины такого поведения?

Ответы

Собаки этой породы отлично поддаются дрессировке, главное не упустить время, когда следует начинать занятия.А грызёт она всё подряд потому что её не хватает вашего внимания.Ни одна проблема не решается за день или два, в большинстве случаев на отучение собаки от нежелательного поведения уходят недели, а то и месяцы. Это возникает проблема быстро, а вот решается… Из этого вытекает второй важный момент: не существует быстрого способа решения проблемы. Любое наказание во многих случаях может только усугубить ситуацию, хотя и приносит временное облегчение.Страх одиночества, на мой взгляд, это одна из сложнейших проблем поведения собаки. В любом случае для точной постановки «диагноза» и эффективного решения проблемы необходимо присутствие специалиста, но и в этом случае 99% работы остается хозяину. Инструктор не волшебник, его визит не решит проблему немедленно, но рекомендации, которые он даст, при должном выполнении помогут достигнуть нужного результата, хотя, я повторяю, и через достаточно большой промежуток времени.Могу пока описать один из способов, если заинтересует, дам консультацию.

Механические вспомогательные средства

В некоторых случаях, в особенности, если собака грызет все подряд или справляет в квартире естественные надобности, целесообразно приучить ее сидеть в большом ящике или клетке, когда она остается в одиночестве. Этого можно добиться в результате своеобразной «разминки»: в течение нескольких дней собаку приучают без сопротивления заходить в ящик/клетку и оставаться там. Поставьте в это место лежанку и воспользуйтесь лакомством, чтобы поощрить собаку, если та войдет в ящик или клетку и останется там в течение определенного времени, сначала при открытой, а затем при закрытой дверце, В идеале этот метод следует использовать только в качество дополнения к основным методам коррекции поведения. В принципе, методы тренировки остаются такими же. Единственное различие заключается в том, что собаку отправляют в клетку, а не на свое место, прежде чем хозяин выйдет из комнаты.

Таковы общие моменты коррекции поведения собаки, связанного со страхом одиночества.

Здравствуйте! Такое поведение возникает у собак от скуки и от нереализованных физических потребностей. Перед тем, как оставить собаку одну надолго, надо с ней хорошенько погулять не менее 1 часа, прогулка должна быть активной.Собака после прогулки должна испытывать легкую усталость. Накормите собаку перед уходом! Сытая и уставшая собака врядли будет искать себе развлечений в квартире.

Еще один совет: закрывайте все доступное для зубов собаки в шкаф под замок!

Закрывайте двери!

Дайте собаке большую мясную кость-ей будет, чем заняться!

Клетка тоже вариант, но приучать придется долго и настойчиво, обычно этим занимаются с щенячьего возраста, тогда собака не испытывает стресса от тесного замкнутого пространства....

Здравствуйте. Приучайте собаку в Ваше отсутствие находиться в прихожей. Все остальные комнаты должны быть закрыты. Прихожая должна быть оборудована для комфортного нахождения собаки ( лежанка, игрушки, отсутствие сквозняков). Миска с водой. Обязательно говорите, что Вы оставляете ее как сторожа охранять квартиру. У меня 11 лет жила девочка -дог. Грызла, пока я все не убрала и не стала за этим тщательно следить. Конечно, в мое отсутствие она находилась только в прихожей. Разговаривала как с человеком, объясняла, что оставляю ее сторожить квартиру, обещала, по приходу прогулку. Все нормализоваось довольно быстро. Удачи.

я советую вам записать её на курс дрессировки. было бы отлично если у вас в городе есть такие курсы. они помогают развить в собаки нужные качества. тем более так много грызть в таком возрасте собаке не рекомендуется. также помимо дрессировке купите собаки какие нибудь косточки с витаминчиками. может ей что нибудь не хватает в организме?