Конфискация - вопрос №198798

Здраствуйте. Мой родственник в 2005 году взял кредит, и он его не выплатил. До этого банк молчал. Очнулся лишь сейчас. Они хотят конфисковать имущество его родителей-пенсионеров, мол, он ставил галочку в договоре, что можно выбивать долги из родственников (грубо говоря). Хотя никто из них поручителем не является и не давал согласия на это. Грозятся отобрать квартиру. Но квартира принадлежит егоматери. У него вообще в этой квартире нет его имущества, кроме некоторой одежды.  Думаю, мой вопрос очевиден: имеет ли право банк отбирать у них квартиру и всё остальное?

Ответы

Нет, такого права у банка нет

Добрый день Виктория,

по сути у банка не только нет такого права, как обращение взыскания на имущество родственников должника, но даже к самому должнику ВОЗМОЖНО  уже не сможет применить мер государтсвенного принуждения, так как пропущен срок исковой давности. последнее надо уточнять, так как срок начинает течь с момента последнего нарушения договора неоплатой.

эти угрозы — блеф в надежде на то, что родственники закроют кредит.