Как реагировать на упреки матери? - вопрос №1988062

Здравствуйте. Мне 25 лет, последние 8 лет я живу отдельно от родителей. Они разведены, в моей помощи особо не нуждаются, но я стараюсь о них заботиться, как умею.Сама от них помощи никакой не прошу и не принимаю. Однако моя мама все время твердит, какие у нее жестокие дети (у меня есть старшая сестра), как мы ей не помогаем, не печемся о ней, и что по конституции мы обязаны о ней заботиться, а мы этого не делаем. Я устала у нее спрашивать, что я ей недодаю и чего ей не хватает — она вечно уходит от ответа, но упреки не прекращаются. Скажите, как мне поступить? Заранее спасибо.

Ответы

может ей не хватает любви

Здравствуйте.
Это ведь просто манипуляция на чувстве вины, которое она же Вам и привила. Не будет реакции — не будет и манипуляции. Если хотите избавиться от комплекса вины, обращайтесь, помогу.