Я сомневаюсь в своих чувствах. Я пожертвовала многим, чтобы быть рядом с любимым человеком, но со временем стала понимать что мне не устраивает очень многое, и что я сомневаюсь в своих чувствах, как - вопрос №1988426

разложить все по полочкам и принять решение?
3 ответа

Ответы

Оксана, здравствуйте. Уже изначально Вы многим жертвовали… Сейчас надо взвесить все За и Против, прислушаться к себе. В своем воображении, проиграйте каждый вариант, развития событий, прислушиваясь к своим ощущениям. Подумайте, что будет лично с Вами, например, через 2 года, если ничего не изменить, как Вы тогда будете себя чувствовать. Я считаю, что оптимальный вариант, если Вы несколько месяцев, например 2 — 3 месяца, будете доносить корректно, свою точку зрения и выстраивать отношения для себя, идя на реальный компромисс, то есть, если Вы принимаете другую точку зрения, то что бы лично Вы не чувствовали дискомфорт. Если получится за несколько месяцев изменить ситуацию и Вы будете чувствовать себя комфортно, то значит это Ваш мужчина. Если Нет, то тогда надо эти отношения прекращать, но у Вас уже не будет сомнений и Вы лично будете уверенны прежде всего в себе, что делали для этого все возможное. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день!
Попробуйте сначала назвать чувства и эмоции, которые вы испытываете к парню, своими именами. Что это? Разочарование, обида, злость, раздражение, ревность, недоверие и пр.? Или нежность, симпатия, страсть, страх, гордость и пр.?
Затем подумайте, какую отдачу от своих «вложений» в отношения и «жертв» вы получили? Соответствует ли отдача ожидаемой? Есть ли чувство несправедливости?
Далее, спросите сами себя, а на чем держится ваша любовь к партнеру? Или должна держаться в идеале? Например, на удовольствии от общения, от секса, от понимания того, что вы вместе, от удовольствия от мыслей о совместном будущем? Или на взаимном доверии, поддержке, понимании? На чувстве благодарности?
Дальше, вам самой важно понять: наличие или отсутствие тех или иных чувств — это повод для расставания?
Например, вы осознали, что удовольствий с парнем никаких нет, общего мало, эмоции в основном, — ревность, разочарование и страх… ну и надежда, что все изменится… Этого достаточно для вас лично, чтобы продолжать отношения? Или вам для отношений нужна страсть, взаимность, ощущение надежности, любви..?
Понимаете, дело не в том, КАК изменились ваши чувства к партнеру за время отношений (возможно, вы переживаете просто кризис)… дело в том, являются ли НОВЫЕ отношения и чувства для вас ЦЕННОСТЬЮ… Являются ли они основанием быть вместе или нет? Или эти новые эмоции и чувства — повод, чтобы расстаться?
Вы так же должны понимать, что эмоции в паре вы всегда будете испытывать разные (от очень позитивных до очень негативных), это естественно, по-другому не может быть. Эмоции и чувства всегда будут меняться, трансформироваться во что-то… приходить новые, уходить старые… Важно вам самой определиться, какие из них вы будете принимать, а какие для вас в отношениях недопустимы..

И так же вы можете взять консультацию у любого специалиста, чтобы подробнее разобрать свой вопрос.
Что бы что то разложить, нужно что то видеть. Вы пробовали разбирать свою ситуацию с психологом?