Здравствуйте, у моего Папы опухоль продолговатого мозга слева, мозжечка слева, 4 желудочка слева, нам сказали она злокачественная на последней стадии, то что уже бесполезно что либо делать! Но я бы - вопрос №1988901

хотела узнать передается ли это по наследству или генетикой? У него никогда ничего не болело, травм головы не было никогда, вот только последнее время он потел. А в этом году в апреле ему стало плохо лежал в больнице был диагноз панкриотита, и гастрит, постоянно тошнило очень сильно похудел, потом начали полное обследование и обнаружили рак мозга на последней стадии!
2 ответа

Ответы

Екатерина, на западе проводились подобного рода исследования, которые велись в нескольких поколениях больных раком мозга. И якобы сделан вывод, что имеется 2-4 кратный риски развития опухоли в последующих поколениях, если у одного члена семьи была первичная опухоль мозга. Но я скажу честно не верю в подобные выводы. Во-первых исследования велись по фенотипу а не генотипу. Во- вторых имеются синдромы, передающиеся по наследству, в которых одним из клинических симптомов является развитие опухоли мозга. Но это совершенно отдельные состояния, которые к вам не имеют никакого отношения.  Конечно, какие-то риски развития рака мозга, связанные с теми или иными условиями, вредностяим, травмами, ионизирующим излучением могут быть. Но в передачу по наследству именно первичной опухоли мозга я не верю.

Спасибо за оценку ответа.
Наличие онкологии у родственников при сборе анамнеза считается фактором риска, который стоит далеко не на первом месте, но ни как не наследственной или генетически обусловленной патологией.