Алтайский край

Что такое двойной налоговый вычет с матери одиночки,какой бланк заявления нужно заполнить чтоб его получить?

Здраствуйте. я снялась с биржи и работаю официально как положено.У меня другой вопрос.Я мать одиночка.Сходила в бухгалтерию и отдала свидетельство о рождении что я мать одиночка.У меня 1 ребенок.Я спросила у бухгалтера — а то что я мать одиночка это будет влиять на налоговый вычет, есть ли какаято льгота в этом плане? На что она мне ответила что якобы высчитывать с меня налог будут также как и с замужних.потому что у них тоже работает мать одиночка и с неё также высчитывают как и с замужних. Потом дала мне бланк на заявление на налоговый вычет в размере 1400 рублей. я его подписала. Как мне быть, как доказать на какой закон ссылаться что мне другой вычет положен как маме одиночке? Слышала про двойной вычет, но как это понять значит с меня будут в 2 раза больше забирать с зарплаты налог? И чтоб получить двойной вычет налога для этого бухгалтер должен другой бланк предоставить подписать мне? Заранее спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Речь о налоговом вычете на ребенка, предусмотренном статьей 218 НК РФ, который обычно предоставляется в размере 1400 рублей  - на первого ребенка; 1 400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка; 6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
 
В этой же статье отмечено, что «налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак».

Для предоставления налогового вычета в двойном размере Вы подаете заявление в бухгалтерию по месту работы, а если работодатель предоставлять его не будет, то путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право