Тверская область

Здравствуйте,у меня есть не использованный очередной отпуск,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Какие заявления нужно написать,чтобы - вопрос №1989223

отгулять очередной отпуск, а после него опять уйти отпуск по уходу за ребенком(и можно ли так сделать?) Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Согласно требованиям ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы можете использовать очередной оплачиваемый отпуск ПО окончании отпуска по уходу за ребенком.
Всего доброго!
Ольга, добрый день!

По существу вопроса — теоретически возможно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет,  с даты выхода на работу оформить ежегодный оплачиваемый отпуск* и его отгулять (работодатель его обязан предоставить по Вашему требованию — Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/ ), а с даты, следующей за датой окончания ежегодного оплачиваемого отпуска,  оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как такой отпуск может предоставляться либо полностью, либо по частям в зависимости от желания работника — Статья 256 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Соответственно, Вам придется  писать 3 заявления:
— о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
— о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска
— о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

*Обращаю Ваше внимание, что ежегодный отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Как будет на практике = как отнесется к  процедуре работодатель (хотя все Ваши требования будут в рамках закона) предсказать сложно. Соответственно, действовать следует по обстоятельствам… При необходимости детальной консультации — обращайтесь.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана