физика - вопрос №198934

При лужении олова с конца проволки диаметром 1 мм. сорвалось 20 капель олова.Каков объем оторвавшихся капель?

Ответы

Если предположить, что диаметр капли равен диаметру проволоки, то объём капель равен 20 объёмам шаров диаметром 1мм.

Здравствуйте!

По-моему, нужно учитывать силу поверхностного натяжения по периметру проволоки. Тогда объем V капель равен

V=pi*d*n*sigma/(ro*g)

где sigma — коэфф. поверхностного натяжения расплавленного олова, ro — плотность олова, n — количество капель, g — ускорение свободного падения, d — диаметр проволоки, pi=3,14...

Успехов!