Москва

Здравствуйте?Подскажите в каких случаях можно отказаться от наследства в пользу другого человека?Моя сестра заявилась у нотариуса на получения наследства,но свидетельство о праве на наследство

неполучила ещё.Возможно ли в этом случае отказаться в мою пользу от наследства? или теперь ждать пока она получит свидетельство о праве и потом подарит мне или продаст?!
13.06.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Таким образом, если еще не прошло 6 мес. со дня открытия наследства, Ваша сестра может отказаться от наследства. Если этот срок прошел, то ей надо будет получить свидетельство о  праве на наследство и после этого распорядиться имуществом (продать, подарить и т.п.)
Всего доброго!
13.06.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция