Нижегородская область

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Мой папа,в состоянии алкогольного опьянения подписал по совету "друга" доверенность,на то что будет являться генеральным директором какой-то - вопрос №1989636

московской конторы. Как я подозреваю это фирма-однодневка для отмывания денег. Расчетный счёт в банке не открывал, но взяли копию паспорта. Потом когда дошло, что натворил, позвонил этому "другу", чтоб вернул все документы. Этот мужик сказал, что нет проблем, вернет, только целый месяц ищет предлог, чтоб оттянуть это дело. Он сказал, что типо папа ему должен денег за машину, на которой перевернулся. Но ГАИ не вызывали, ущерб он сам оценил, потому что типо вместо той купил новую машину за 100 000, и значит папа ему должен 100 000. Скажите, что делать в этой ситуации с доверенность? Вдруг они за его спиной что-то провернуть. Названия фирмы он не знает. Спасибо.

Ответы

Действие доверенности может быть прекращено в связи с отменой доверенности лицом, выдавшим ее.
         ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
 1. Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.