Липецкая область

Добрый вечер. Я гражданин Украины. В данный момент проживаю в г.Липецке РФ. Меня приглашают на работу в Липецкой области в должности тракториста

комбайнера. У меня есть водительское удостоверение на право управления автомобильным транспортом с разными категориями (в том числе и грузовыми с прицепами) выданые в 20013 году в украине. И есть еще удостоверение тракториста машиниста выданые то же в 20013 году в украине. Могу ли я с вышеперечисленными документами работать в должности тракториста комбайнера в РФ ?? если нет то что мне нужно сделать что бы получить возможность законно работать (управлять комбайном). спасибо.

Ответы

В соответствии с п. 39 Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (с изменениями и дополнениями):

«Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются — национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном 
пунктами 3132 и 34настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15 — 182227 и 29 настоящих Правил.».

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116290/#ixzz4BUif3U00
13.06.16

Buh

Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 той же статьи.
 
Указанный пункт 13 гласит, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Правда этот пункт вступает в силу с 1 июля 2017 года.
 
Так что, если собираетесь быть профессиональным водителем, то имеющегося водительского удостоверения Вам должно быть достаточно до истечения срока его действия, но только до 1 июля 2017 года, в связи с чем имеет смысл получить в/у российского образца после сдачи экзаменов.
 
Кроме того, Украина ратифицировала Венской Конвенции о дорожном движении 12 июля 1974 года. Так что даже если Вы не гражданин РФ, то могли бы ездить по такому в/у по территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением (п.14 ст.25 Закона). Удачи Вам!

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД