Самарская область

Здравствуйте! Мой первый ребенок родился в сентябре 2014 года. До 1,5 лет я получала пособие на него, потом написала задание по уходу за ребенком еще на 1,5 года, а именно до сентября 2017. В августе

2016 года (через 2 месяца) родиться второй ребенок. В связи с этим у меня возникли два вопроса: 1. Как мне будут начислять декретные (за 140 дней), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и соответсвенно выплаты за последние два года были очень очень маленькими? Это же была не зарплата, а только 40% от нее. Плюс, с марта я уже ничего ее получаю, так как старшему ребенку исполнилось 1,5 года. 2. Как мне будут начислять деньги за второго ребенка, пока ему не исполнится 1,5 года, опять же если за последние два года выплаты были маленькие, а с марта вообще никаких выплат не было. Спасибо!
14.06.16
1 ответ

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса -  поскольку в два календарных года (2014 и 2015 гг), предшествующих году наступления страхового случая (отпуск по  второй беременности и родам + отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет) Вы находились  в отпуске по первой беременности и родам + отпуске по уходу за первым ребенком, Вы имеете право написать заявление о замене календарных лет  для исчисления пособий на 2012 и 2013 гг, если это приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Обращаю Ваше внимание, что такое действие возможно только на основании Вашего письменного заявления!
Для того, чтобы получить  пособие по  второй беременности и родам, Вам будет необходимо оформить отпуск по беременности и родам на основании листка временной нетрудоспособности. Поскольку единовременное пребывание в 2-х отпусках невозможно, то датой накануне начала отпуска по беременности и родам Вам будет нужно написать заявление на имя работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Далее = по окончанию отпуска по беременности и родам Вы уйдете в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет с выплатой положенного ежемесячного пособия.
Рекомендую всю процедуру заранее согласовать с работодателем, чтобы не было вынужденных технических сбоев в оформлении выплат.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
14.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция