Республика Марий Эл

Управляющая компания включат в содержание и ремонт дома -содержание лифтов,хотя именно в моём подъезде лифтов нет!Можно ли добиться отмены платы за - вопрос №1990030

содержание лифтов и как?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если лифты в многоквартирном доме есть, то включение расходов на их содержание и обслуживание в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги правомерно.
В соответствии с жилищным законодательством тарифы на управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома для всех жильцов (собственников, пользователей помещений) должны быть едиными. К сожалению, отсутствие в подъезде лифта или неиспользование его собственником жилого помещения (к примеру, проживающим на первом этаже дома) не являются основанием для освобождения его от расходов на содержание лифта. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества для каждого жильца зависит только от его доли в общем имуществе, которая, свою очередь, определяется площадью принадлежащего ему на праве собственности помещения (квартиры или нежилого помещения).