равствуйте! Ребенку 2,2года сделали манту результат 8мм (предыдущий 4мм) уже 2 недели после прививки ,а на ручке темное пятнышко похожее на синячок без уплотнения на ощупь, переживаю что это может - вопрос №1990085

быть. ребенок перед проверкой за день немного начесал место укола, сьарались следить чтоб не чисал(делал это с интереса, когда не видит место укола не чешет) плюс ко всему у ребенка бывает алле ргическая реакция предположительно на сладкое но не уверенны пока и ослабленный имунитет после зимы( болели чуть ли ни каждый месяц, и за 1,5-2 месяца до прививки лечили отит с орви очень много лекарств пропил в итоге сказали ушной дерматит) может ли это все повлиять на результаты реакции на манту?(в роддоме на 2-3 сутки ребенку делали бцж) Очень переживаю по поводу увеличения и пятнышка (синячка) на ручке. Заранее спасибо за ответ!!!
2 ответа
Здравствуйте.
Не нужно переживать: вероятнее всего обычная реакция на введение вещества(повреждение кожи)- типа «синяка» от внутривенных инъекций у взрослых, о подозрении на туберкулёз данная реакция не говорит, и об аллергии тоже. То, что результат 8 мм тоже не страшно, скорее всего это ложнопозитивный результат, но оценить реакцию должен специалист (лучше доктор фтизиатр детский), дабы исключить «вираж» пробы Манту.
В течении 5 лет проба Манту должна быть «положительной»- это норма и говорит о правильной прививочке БЦЖ в роддоме- т.е. о том, что иммунитет есть. А вот отрицательная- это плохо (когда реакции нет совсем).
В Вашем случае- скорее всего вариант нормы.
Здоровья Вам и ребенку.
Инна, сейчас никакого виража у вас нет. Если на момент реакции Манту ребенок был здоров, то заболевание за 1.5 месяца до прививки не должно исказить результаты. Единственное меня смущает, ваш синячок на месте где делался укол. Это может говорить о неправильной технике самой реакции Манту, а следовательно могут быть неправильные результаты. Поэтому что бы не думалось, конечно лучше всего переделать Манту через 1.5-2 месяца, что бы оценить полученные результаты. Хотя можно дождаться и следующего раза, когда будут делать Манту. Учитывая сегодняшний результат, даже если учесть, что проба сделана с нарушениями, большой спешки в переделывании пробы не вижу.

Спасибо за оценку ответа.