В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами? - вопрос №1990171

1) на краю света, бог знает где, за тридевять земель 2) держать себя в руках, держать ухо востро, дерать язык за зубами 3) бить баклуши, собак гонять, лодыря гнуть 4) болеть душой, принимать участие, входить в положение 1) важная птица, птица высокого полета, сильные мира сего 2) в мгновение ока, в два счета, одним духом 3) во весь голос, во всю ивановскую, во время оно 4) сломя голову, что есть мочи, во все лопатки 1) сорвать маску, вывести на чистую воду, вывести в люди 2) вставлять палки в колеса, перебегать дорогу, портить обедню 3) втирать очки, водить за нос, морочить голову 4) тянуть лямку, гнуть спину, проливать пот

Ответы

1) 1.  На краю света и за тридевять земель — очень далеко. Бог знает где — неизвестно где.
2) 3.  Во весь голос, во всю ивановскую — очень громко. Во время оно — когда-то очень давно
3) 1.  Сорвать маску, вывести на чистую воду - разоблачить; выяснить истинные намерения. Вывести в люди — вырастить, воспитать достойным членом общества.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой