трудовое право, увольнения - вопрос №199064

Здраствуйте, предприятие на котором работаю проводит
реструктуризацию с сокращением. Департамент в котором я работаю не будет
существовать. Мне предложили другую работу внутри общества, которая меня не устраивает и я отказался. Вышел приказ по обществу о создании новых
подразделений, но о ликвидации старых приказа небыло. В отделе кадров сказали мне, что может такового и не будет. Я понимаю, что предприятие хочет избавиться от сортудниковпутём увольнения по собственному желанию.

Вопрос — приказ о ликвидации департамента обязан
появиться и как я могу повоздействовать на работодателя?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вас могут уволить ранее этого срока, но только с Вашего письменного согласия, выплатив Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи!