Комплекс Ионы, лень или нечто похуже? - вопрос №199118

Мне 30 лет. Являюсь творческим человеком с техническим образованием и высоким IQ (работаю ведущим программистом в солидной компании, хобби: дизайн, иллюстрация, книгопечатание) — могу назвать себя наверное уже реализовавшимся человеком, хотя еще есть куда стремится. Однако в последние года два-три замечаю за собой лютое нежелание что-либо делать (приступообразно, но все чаще и чаще — практически уже хронически), достигать ранее поставленныхцелей, куда-то стремится и тому подобное. Стал избегать руководящих позиций, обычной инициативной работы и вообще стараться быть как можно дальше от всего и всех. Перестал общатся с друзьями. На этом фоне также семейная жизнь (женат, но детей нет) и карьера неизбежно дает трещину — когда меня это пугает, а когда становится просто все равно. Причин каких-то явных вроде и не было никаких для этого. Что случилось и как бороться с этим?

Дополнение автора от 10.02.12 15:51:23

Отвечая на вопросы Лидии:

*способен ли я отказаться от привычного существования? — Да и довольно легко, хотя раньше (до кризиса) я вообще был очень неподъемный на перемены человек

*смогу ли я  существовать в ограничениях?  — Не очень понял о каких ограничениях идет речь, но вообще я легко приспособляемый человек как к физическим так и психологическим тяжелым условиям

*боюсь ли я потерять то, что имею? — Нет, не боюсь. Все что я имею не имеет для меня особой реальной ценности: деньги можно заработать, друзей можно обрести, любовь найти

*боюсь ли я нового и почему? — Да, но не знаю почему. Не понимаю — это бессознательное, интуитивная боязнь. Я понимаю, это иррациональный страх, логически не обосновывается

*нужна мне самоактуализация?— Нет. Я рад новым своим достижениям, но не считаю это целью жизни и тем более не считаю, что я обществу что-то должен ради его прогресса (я так понимаю этот термин со слов его создателя)

Означают ли мои ответы, что у меня есть комплекс Ионы?

Спасибо огромное Лидии и, особенно, Марине — вы натолкнули меня на мысль, что корень зла именно в этом: я устал «работать на дядю» и поддерживать свой текущий социальный статус. Лучшим выходом будет сделать основной работой — свое хобби.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рафаэль!

Соглашусь с мнением Ирины — бороться с собой не стоит. А вот понять себя  — очень важно. И лучше всего эо сделать вместе с профессионалом, способным в диалоге в Вами помочь Вам понять сложившуюся ситуацию и ее причины.

Полагаю, что воедино слились несколько факторов. 30-летний рубеж — это один из нормативных возрастных кризисов. Подводятся первые итоги своим достижениям, пересматриваются отношения, в браке это обычно уход из отношений романтизма, на работе пересматриваются мотивы труда.  Вообще этот период можно назвать уратой иллюзий — мы начинаем смотреть на мир более реалистично, если хотите — более прагматично. Поскольку любой кризис заставляет нас пересмотреть имеющееся — достижения, цели, ожидания, отношения и т.п., то вполне возможно, что прежние цели, к которым Вы стремились и которые было интересно достигать еще пару лет назад утрачивают свою актуальность. А может быть, к Вам пришло подспудное, не совсем осознаваемое понимание того, что это были и не ваши цели… Так хотели родители, жена, в обществе считают это важным… А вам все это и не нужно совсем.

Когда у человека возникает лень (назовем это так, мне нравится как говорят поляки: «встрент к работе») причину надо искать в себе. Где-то внутри есть сопротивление (тот самый «встрент»), которое таится в глубинах нашего подсознания и мешает сознательным усилиям, проявляемым нами под действием силы воли, обязательств и прочих давлений. Причин может быть много. То, что Вы описываете, очень похоже на профессиональное выгорание. Много вкладывались, горели на работе, работали в условиях напряженного графика, интенсивного общения, высокой ответственности — вот и накопились усталость и безразличие. Может быть работа разонравилась, может быть — условия, может быть, есть какое-то обстоятельство в сути, характере работы, во взаимотношениях с коллегами, начальством или подчиненными, которые выступают стресс-фактором… В любом случае Ваши действия направленные на избегание дополнительного напряжения, в том числе, эмоционального, — это характерный, инстинктивный способ справиться с хроническим перенапряжением.

И это только одна из причин. Для того, чтобы разобраться в ситуации и найти из нее оптимальный выход, стоит попробовать довериться кому-дибо из психологов и анализировать ситуацию более детально.

Удачи Вам в поисках себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Рафаэль!

Бороться с собой нельзя, ни в коем случае, с собой необходимо разобраться и найти причины сегодняшнего состояния. Строить предположения и гадать. что случилось и послужило толчком к избеганию руководящих позиций,  ответственности и стремлений не продуктивно и бессмысленно, Вам это никаким образом не поможет. Рекомендую выбрать психолога по душе (интуитивно) просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и поработайте над собой любимым, верните вкус и азарт к красоте и удовольствиям жизни, она того стоит. Удачи Вам и веры в себя. Ирина.

Добрый вечер. Рафаэль, с самооценкой у вас все в порядке. А наличие у вас комплекса Ионы проверьте сами, ответив  на эти  вопросы:

*способен ли я отказаться от привычного существования?

*смогу ли я  существовать в ограничениях?

*боюсь ли я потерять то, что имею?

*боюсь ли я нового и почему?

*нужна мне самоактуализация?

 Рафаэль, только ответив на эти вопросы -вы сможете принять верное и правильное решение.  Например.  Вы можете оставить работу "… ведущим программистом в солидной компании..." и полностью посвятить себя "....хобби: дизайн, иллюстрация, книгопечатание....".Хобби, ваше любимое занятие, может стать новым витком в новой для вас профессии, открыть  новые горизонты в самоактуализации, создать собственный солидный бизнес и т.д.  Смею предположить, что в своем хоббии — вы уже профессионал. Поверьте, ваше хобби, ваше увлечение — может приносить неплохой доход.

Рафаэль, помните, вы будете не одни на этом пути- ваши родные, друзья и мы всегда вам поможем и поддержим.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.