Добрый день. Скажите как сохранить семью. Муж работает по вахтам, после приезда пьёт, слышит какие то голоса. У нас есть сын. Как быть и что делать? - вопрос №1992654

5 ответов

Ответы

Уважаемая Екатерина!
А сам муж не озабочен тем, что слышит голоса? Или его все устраивает. Голоса — очень настораживающий признак и если по уму ему необходимо осознать, что запои могу привести к белой горячке со всем вытекающими последствиями и обратиться к наркологу и при необходимости к психологу для избавления от алкогольной зависимости.
С точки зрения психологии важно понять причины, по которым муж пьет дома. Он ведь заливает какие-то проблемы. Какие именно? Что его не устраивает дома? Но возможно зависимость уже на такой стадии, что сам без помощи врача он может не справиться.
Если муж все осознает и решит лечиться Вам нужно будет помогать ему психологически, стараясь создавать комфортные отношения в период отвыкания.
Если муж не хочет лечиться и завязывать, то скорее всего такую семью сохранять не нужно, так как это может быть опасно и для Вас и для ребенка. Мало ли какие голоса и что ему скажут?
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Екатерина, то есть вы хотите сохранить семью, в которой ваш сын видит своего папу только пьяным и с симптомами белой горячки? Вы хотите, чтобы он пошел по стопам любимого папы?
Вы живёте вместе уже достаточно долго, чтобы понять, что за человек с Вами рядом, ведь семья/пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы живём с человеком, чтобы почувствовать свою значимость для него, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние не поменяетя, само собой и даже с Вашими лучшими побуждениями, такое не проходит, это не просто увлечение, это скорее всего уже зависимость, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством психотерапевта — я серьёзно. Зависимость, независимо от её объекта (алкоголь, работа, секс, игра, еда...), имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью алкоголя Ваш муж замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, знаю, что рискую получить отрицательный отзыв, но всё же очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. От людей, живущих с ним, зависимый получает подпитку, моральное и зачастую материальное, бытовое  подкрепление. В психологическом смысле зависимые люди очень умело манипулируют близкими, вызывая у них чувство вины, жалости, ответственности (созависимыми и становятся именно такие люди, с развитыми чувствами, эмпатией). Получают порцию внимания к себе даже в виде скандала, упрёков в свою сторону и таким образом уже чувствуют, что они не брошены. Как поступать Вам – только Ваш выбор. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе.  В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе — обозначайте их и Вы, чётко, уверенно, спокойно давая понять, что Вам нравится, а чего не потерпите ни в коем случае. Он со своей стороны очертил свою личную территорию, своё жизненное пространство и время, в буквальном и переносном смысле, за границы которого Вам нет хода, не смотря на всю Вашу открытость, любовь и уважение. Вы наверно всё-же его ещё любите, хотите ему только лучше сделать, но какую цену (не только о материальном речь) Вы готовы платить за это? Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Напомню так же, что каждый человек несёт ответственность только исключительно за свою собственную жизнь (близкие нам люди так же!), сам принимает решения, как ему жить. Проанализируйте свои базовые цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. У Вас есть несколько вариантов выхода из ситуации, например, терпеть и  ничего не менять; сменить привычные семейные модели поведения (очень трудоёмкий процесс); обратиться к специалисту, чтобы разобраться в своих мотивах, желаниях, целях. Опасность для Вас лично ещё и в том, что зачастую мы выбираем партнёра по одному и тому же принципу, одного типа, склада характера. Чтобы предупредить возможность такой ошибки, Вам нужно совместно с психологом проработать и свои личностные проблемы, почему Вы оказались в такой ситуации, почему выбираете мужчин такого типа, что нужно пересмотреть, на что обратить внимание. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Екатерина, здравствуйте. У мужа уже есть нарушения психики и очень важно, что бы он осознал наличие проблемы и начал ее решать, обратившись к специалистам: врачу — наркологу и психотерапевту. Эти «голоса», могут быть вызваны воздействием алкоголя, но окончательные выводы можно сделать после обследования. Если муж не считает это проблемой, то Вы обрекаете себя на страдания и перспективы для Вас печальные. Можно конечно адекватно относиться к ситуации, доносить бесконфликтно свою точку зрения, но не ожидая от него каких то действий, а относиться а этому, " а вдруг", самой изменить имидж и стать более увереннее, обеспечить себя финансами, что бы Вы смогли, если уже все будет критично, жить без него. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Екатерина! Происходит всего скорее следующее: большая часть мужчин, работающих вахтовым методом, во время вахты выпивают, но без ухода в запой — могут потерять работу, деньги, а вот приезжая домой начинают отрываться, мотивируя это тем, что там много работают и имеют право сейчас отдохнуть. Переубедить и изменить такую установку без желания мужчины невозможно. что делать? — разговаривать, без нажима. без упрёков, стараться придумывать какую либо программу на время его приезда — но при этом должно быть желание мужа измениться. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.