ДТП с участием пешехода - вопрос №199280

Выехала на перекрёсток под зелёный моргающий сигнал светофора, ехала в прямом направлении по средней полосе, когда проезжала перекресток, загорелся желтый сигнал светофора, в это время выбежала девушка слевой стороны, и ударилась в левое переднее крыло. Я ее не заметила. Дело в том, что на краю проезжей части располагался пешеходный переход, на расстоянии 10-15 метров справа располагалась остановка, на которую она и выбежала.Столкновение произошло в районе этой остановки (на средней полосе). Девушка сейчас в больнице, сотрясение головного мозга. Как быть в этой ситуации, кто виноват?

Ответы

Исходя из вопроса, виновата девушка, но Вас, как владельца источника повышенной опасности, это не освобождает от возмещения вреда, причиненного ее здоровью. Вместе с тем, если Вашей машине причинены повреждения, то Вы можете взыскать ущерб с пешехода.