Санкт-Петербург

Добрый день.Помогите,пожалуйста,разобраться.Мы стали участниками долевого строительства,по окончанию которого заключили с застройщиком "Договор о передачи квартиры в собственность" и

"Акт передачи квартиры во владение, пользование и распоряжение в том числе для производства отделочных и иных работ".Подали эти документы в налоговую инспекцию для получения вычета по НДФЛ, но налоговая нам отказала, так как Акт "на проведение отделочных работ" и не является документом передачи квартиры. Свидетельство о праве на собственность мы ещё не получили, но та же налоговая давала консультацию о необязательности этого документа при заявлении НДФЛ к вычету по участию в долевом строительстве.Скажите, пожалуйста, правомерно ли нам отказали и если нет, то на основании чего можно доказать свою правоту??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно подпункте 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Если указанные документы у Вас есть, то наличие свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества (конкретную квартиру) не обязательно для подтверждения налогового вычета, а отказ налоговой неправомерен. При этом договор подлежит регистрации в Управлении Росреестра. Из вопроса следует, что имеется и договор, и акт приема-передачи. Вот только не понятно, речь о договоре ДДУ или каком-либо другом. Возможно загвоздка в этом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
16.06.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция