Другое

Встречалась с парнем и он оставил меня одну с ребенком!!!Не в браке.Сейчас ребенку 1 год и хочу подать его на алименты...Куда мне обратится??Какие

документы нужны и какая сумма понадобится для ДНК и прочего?

Ответы

Здравствуйте Юлия! На основании ст. 49 СК РФ "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". . Поэтому Вам необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства, также можете составить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Указанный иск Вы можете направить в суд по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Госпошлина при подаче иска составит сумму 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), при этом Вы оплачиваете только за требования об установлении отцовства, а от оплаты госпошлины по требованиям о взыскании алиментов истец освобождается (пп. 2 п.1 ст. 333. 36 НК РФ). К исковому заявлению обязательно необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства, подтверждающие Ваши доводы об установлении отцовства (фотографии и т.д.), квитанцию об оплате госпошлины. Требования к форме и содержанию иска, а также необходимые документы, прилагаемые к иску содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Доказательствами, которые Вы вправе предоставить в суде, могут быть свидетельские показания, ваши с отцом ребенка совместные фотографии и т.д. В суде Вы имеете права заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Стоимость экспертизы Вам необходимо узнавать в экспертных учреждениях своего региона. При этом экспертная организация, которой будет поручено судом проведение экспертизы, проведет экспертизу не зависимо от того, произведена ли оплата или нет. В случае удовлетворения Вашего иска все судебные расходы, в том числе стоимость экспертизы, госпошлина  по Вашему заявлению  будут взысканы с ответчика.
16.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право