Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя подруга кардинально изменилась. Что можно сделать? - вопрос №1993356

Подруга заканчивает 9ый класс, а я 11ый. Мы дружим очень давно, я помню её ещё новорождённой, когда сама под стол пешком ходила, наши мамы дружат тоже со школы. Раньше она была отличницей, была спортивной, скромной, доброй, была идеальной девочкой. Но около года назад начала встречаться с парнем, он довольно-таки тоже хороший, без вредных привычек, адекватный. После начала отношений подруга стала абсолютно другой — при каждой ссоре с парнем начинала резать себе руки стеклом, дабы обратить на неё внимания, начала курить за школьными гаражами, общается с теми девочками в классе, к которым лучше близко не подходить, каждый день шепчется с кем-то, договаривается выпить алкоголь. Я говорила ей миллионы раз обо всём этом, на что она материлась на меня, хотя раньше она никогда не ругалась так. Я очень хочу вернуть свою подругу, того ангелочка, которого я знала. Парень тоже пытается бороться с этим, постоянно ей говорит об этом, на что она его посылает.Он злится, хочет расстаться, но любит её и всегда вспоминает те её качества, которые были в ней при начале их отношений. Что делать? Можно ли как-то повлиять или оставить всё, как есть и пусть разбирается сама? Я не могу смотреть на неё и на её маму, которая постоянно плачет из-за прогулов и плохих оценок в школе. Мне очень жалко её.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Убедите ее маму обратиться к подростковому психологу, который поможет ей понять, как себя правильно вести с девочкой в переходном возрасте. Это самое значительное, что вы можете сделать сейчас для своей подруги.