С 30 мая по 17 июня нахожусь в учебном отпуске. С 20 июня у меня должен начаться очередной отпуск. Отпускные ни за учебный, ни за очередной отпускне начислены.Начальство мотивирует это, что мной не

предоставлена вторая часть справки-вызова. Правомерно ли это? Мои действия?
Вопрос задан анонимно
17.06.16
1 ответ

Ответы

Buh

Вторая часть справки-вызова предоставляется по окончании сессии. Что же касается основного отпуска, то согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Так что работодатель лукавит. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон, Россия

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция