Иркутская область

Интересный вопрос, под материнский капитал приобрели жилье по 1/3 доле каждый. Однако, на момент сделки ребенок (второй) был уже мертв, однако - вопрос №1993726

мамочка не предоставила свидетельство о смерти. Сейчас данное имущество нужно продать, для этого мамочка обратилась в опеку. Вот и начались вопросы. Что сейчас делать??? Наследство не оформишь, сделку не расторгнешь, поскольку невозможно вернуть деньги в бюджет(продавец то добросовестный. Может кто сталкивался. Обратились в ПФ говорят, на МСК право она имела, независимо от смерти ребенка только конечно оформить нужно было не по 1/3 а по 1/2.

Ответы

Только в порядке наследования. Пусть даже и через суд. Не зависимо от смерти, ребенок имел право на эту долю. В ГК РФ, указывается, что: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».