сыну 12 лет. целыми днями гуляет, одет весь в черном. В данный момент появились проблемы с головой, начала развиваться лысина.агрессирует. на контакт не идет. не знаю как с ним общаться. помогите.... - вопрос №1993734

Ответы

Доброе утро. Марина, вам необходимо обязательно:
1. Срочно  показать сына врачу-психиатру/психотерапевту, потому что вы описываете один их ярких симптомов невроза, который выражается аутоагрессии -трихотилломании («начала развиваться лысина»).
2. Показать ребенка детскому психологу, который найдет и проработает первопричины, изменившие поведение вашего сына («целыми днями гуляет… агрессирует. на контакт не идет»), и даст вам конкретные рекомендации по общению с сыном, например:
а)изменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с сыном, понимая, что ваш ребенок взрослеет, он вступил в самый сложный, длительный и сложный кризис — подростковый, для которого характерны не контролируемые выбросы гормонов в кровь (вспомните ПМС),  поэтому вам нужно набраться терпения, включить на полную мощь чувство материнской любви и чувство юмора, отвечая на агрессию, грубость и хамство ребенка только одним «Я тоже тебя люблю»;
б)не паниковать увлечением сына молодежными субкультурами («гуляет, одет весь в черном»). а наоборот попросить рассказать о ней и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Марина, здравствуйте. Я полностью согласен с ответом Лидии. Сам Вам написал ответ, лишь потому, что бы еще раз сделать акцент на том, что Вам предложили единственно правильные варианты, решения проблемы.