Удаление шрамов - вопрос №199374

Уважаемые эксперты! Возможно ли полностью сделать незаметными шрамы от операции? Была лапроскопия 3 года назад, остались следы от проколов в области пупка и по бокам внизу живота размером около 2 см. Через полгода после операции делала иньекции и рубцы практически рассосались, но все равно заметно (шрамы белого цвета). Что бы Вы посоветовали, эффективна ли в таком случае шлифовка лазером или есть какие-либо ещеспособы?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, кроме лазерной шлифовки шрамов есть еще достаточно эффективные методики: химический пиллинг шрама, декорирование шрама (изображение, к примеру, бабочки, цветочка, стрекозы на месте шрама), а также простое ретуширование путем подбора цвета Вашей кожи. Остановлюсь на химическом пиллинге. Под воздействием гауроновой кислоты огрубевшие ткани отшелушиваются, и в результате 10 процедур, которые проводятся специалистом-косметологом 1 раз в неделю (не чаще), шрам становится практически незаметным. Также сейчас становится популярным комуфляж шрамов. Аппаратом для перманентного макияжа под кожу вбивается пигмент, подобранный в соответствии с оттенком Вашей кожи. Шрам не только внешне становится менее заметен, но и рубец рассасывается. А еще посоветую в чистую кожу втерать мазь контратубекс, летом больше находиться на солнышке (область шрама) и ежедневно делать массаж в области шрама. Также хороших результатов можно добиться обрабатывая концентрированным р-ром марганцовки проблемное место в течение 10 дней. Только не переусердствуйте и не  сожгите кожу. С уважением, Светлана