прямолинейный проводник длиной 23 м по которому течет ток находится в однородном магнитном поле с индукцией 55 мТл и расположен под углом 13 к - вопрос №1994032

вектору магнитной индукции.Сила действующая со стороны магнитного поля 53 H определите силу тока

Ответы

Сила, действующая со стороны магнитного поля на элемент проводника длиной l с током I, определяется законом Ампера:F = IBl sin α,где α – угол между направлениями тока и магнитной индукции.
sin13 = 0.225
I = F/Blsinα = 53/(0,055*23*0,225)  186,2 А