профессия - вопрос №199407

Здравствуйте, Аня,17 лет, у меня такая проблема: не знаю даже кем стать.Хотела как сестра экономистом, но меня постоянно отгаваривают и друзья и учителя, говорят, что их и так много.А я не могу определиться, что меня интересует.Иногда мне кажется, что не меня вообще никакая профессия не увлекает.Я знаю лишь то, что хочу сдавать обществознание, английский, эти предметы у меня получаются, ноя не один из наших школьных предметов не могу назвать своим любимым.Подскажите пожалуйста, что делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Аня, здравствуйте!

Не секрет, что многие выпускники, выходя с порога школы, не знают, что для них лучше, где им уютнее… Куда Вас тянет? Есть ли у Вас хобби? Чем Вы занимаетесь в свободное от школы время? Может быть,  Вас есть какаия-нибудь мечта с детства, которую самое время воплощать в жизнь!

Стать как сестра — экономистом — проще простого. Только Вам ли это нужно? Кем Вы себя видите?

Поверьте, Аня. То, что Вы задались сейчас данным вопросом — это первый шаг к тому, что Вы ищите, к тому, где Вы будете себя чувствовать, как рыба в воде. Не останавливайтесь, смотрите по сторонам, обращайте свое внимание на людей, читайте книги различного содержания. И ответ придет к Вам сам.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вы обращали внимание, сколько не совсем удачных судеб в карьерном плане, деликатно выражаясь. А все почему? Не придавали должного значения проблеме самоопределения вплоть до выпускного? Да. Совершили типичные ошибки при выборе? Да. Сколько вкладываешь, на столько и получаешь.

И еще. Существует представление, что в каждом человеке заложена некая предрасположенность к какой-то деятельности и нужно ее найти. И вот ищут-ищут ее эту предрасположенность к тому, где как бы будут себя чувствовать, как рыба в воде. Но в большинстве случаев не находят. Можно, конечно, протестироваться, определить профессиональный тип личности и еще кучу информации получить, но этого мало.

Фокус в том, что карьеру строят и только в малой части выбирают. И строят с раннего детства, сначала неосознано, по наитию родителей или в угоду моде. В школе влияют учителя, вернее личностные качества. Но самое слабое место — это сам соискатель-выпускник школы. Он обычно сидит и ждет, когда его осенит. А надо поработать и скорее всего не по принципу «хочу», а по принципу «через не могу». И тогда сможете полюбить любое дело, которым будете заниматься, а главное, дорожить своим выбором. И не только о профессии надо думать, а шире — о карьере, о стиле жизни, уровне притязаний в разных ее аспектах. А стать можно и экономистом, и врачом — без разницы. Полюбить можно все, или почти все. Трудно, но можно. Обращайтесь.

.

Аня, существуют замечательные методики профориентации, которые позволяют определить, чем Вы можете заниматься, а чем хотите. Попробуйте пройти профориентационный тест, поговорите, например, на эту тему со школьным психологом. Только не проходите тест в интернете (из серии заполнил — нажал кнопку — получил результат), в лучшем случае результат будет недостоверным, в худшем Вас попросят отправить смс для получения результата и снимут деньги ни за что. Результат должен интерпретировать специалист.

И ещё, образование, даже если пока неясно, чем заниматься, никому не повредит. Даже если решите, уже поступив в вуз и проучившись пару-тройку лет, что это не Ваше — ничего страшного, Вы получите базу. Много замечательных специалистов в разных областях нашли своё призвание в более старшем возрасте, получили второе высшее. И имеют надёжный тыл в виде первой профессии.

занимайся английским и обществознанием — гарантирую, не пропадешь ;-)