Может ли начальник назначать совещания после окончания рабочего времени? - вопрос №1994087

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

что за организация
Если начальник будет оплачивать сверхурочные, — может. Если же не будет оплачивать, то задержка работника после окончания его рабочего времени будет незаконной.
Добрый день!

По существу вопроса — ответ в Вашем трудовом договоре:

— если по ТД установлен  ненормированный рабочий день — Статья  101 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/101/, то периодически (подчеркиваю, не систематически!), начальник может назначать совещания и после окончания рабочего времени; при работе в режиме ненормированного рабочего дня работнику должны быть положены дополнительные дни отпуска — Статья 119 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/119/

— если по ТД установлен стандартный рабочий день «с… до...», то любое привлечение к работе после окончания рабочего дня будет считаться сверхурочной работой — Статья 99 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/99/, к которой работник может привлекаться только с его письменного согласия и которая должна быть оплачена в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/152/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана