ЗПРР и учеба в школе Здравствуйте. Я сама медик (медсестра). Ребенку 4 года. Хочу оформить ему инвалидность. ЗПРР. Но сомневаюсь. Нас поставят на - вопрос №1994175

учет к психиатру. Сможет ли мой ребенок ходить в обычный сад?.. И в дальнейшем, возможно ли его отдать в обычный класс в школе, если мы догоним сверсников? Или этот диагноз на всю жизнь?.. Что там в законах пишут?.. Ребенок плохо говорит. (каверкает слова, предложения не большие говорит (3-4 слова), в саду два года провел себя тихо. Всех боялся. Сейчас немного активизируется. В случаи капризов или истерик, всегда можно договорится с ним. Обслуживает в саду себя сам. Дома ленится. Единственное писается по ночам. Днем просится. Сложно дается учение стихов и цифр. Воспитатели говорят нагонит, пол группы похожих деток. Ребенок адекватный. С детства посещаем невролога. Регулярно колим уколы (кортексин, церебролизин, и подобные). Сможем ли мы с инвалидностью по ЗПРР ходить в обычный садик и учится в обычном классе, или нас в принудительном порядке посадят в спец. Класс? И возможно ли в дальнейшем снять ребенка с учета у психиатра? По инвалидности ребенку положена будит материальная помощь, бесплатные лекарства, и бесплатная реабилитация.Хочу все это направить на коррекцию ребенка. Т. к. сейчас средств на это нет. Живу в России… Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Ребенок с ЗПРР без признаков агрессии может посещать детский сад.
К сожалению, с таким диагнозом детям до начала обучения не дают инвалидность.
Перед поступлением в школу ребенка консультирует психиатр. Если встает вопрос о невозможности обучения по обычной программе, выставляют диагноз: умственная отсталость, степень зависит от нарушения навыков обучения. Такой ребенок направляется на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, а также на медико-педагогическую комиссию для определения программы обучения. В тяжелых случаях ребенок признается непригодным к обучению.
Но Вам рано делать какое-либо заключение о способности к обучению. За 3 года на фоне активного лечения и индивидуальных занятий с логопедом Ваш ребенок скорее всего достигнет средневозрастных показателей развития. Ускорят развитие речи общение в детском саду и домашние занятия, например, совместное чтение книг, развивающие игры.
В случае достижения возрастных норм развития речи, диагноз ЗПРР будет снят.
Всего Вам доброго!