Добрый день, я уволилась после декретного отпуска, но мне ничего не заплатили. А могу ли я теперь с них потребовать?

Вопрос задан анонимно
17.06.16
1 ответ

Ответы

Buh

Если у Вас был неиспользованный отпуск, то Вам должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
17.06.16

Терехина Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция