Саратовская область

есть постановление о лишении вождения на 1.5года-обязан я сдавать водительское удостоверение что-бы пошёл срок?поясните мне пожалуйста чёткий закон!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с  требованиями ст.32.6 КоАП РФ,
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Согласно ст.32.7 КоАП РФ, 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы,  в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом, до тех пор пока вод. удостоверение находится у лица, лишенного права управления т/с, это время не будет входить в срок отбытия наказания.
Всего доброго!
17.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

срок лишения начинает течь с момента сдачи в.у. если остановят с несданным еще и арест
17.06.16

Buh

Да, должны. В противном случае срок прервется и продолжится только после сдачи в/у в ГИБДД либо подачи заявления о его утрате согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ. Если этого не сделать, то рискуете дважды отбыть срок.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость