Может ли дочь получить долю от квартиры, принадлежайщей матери? - вопрос №199436

Здравствуйте! Очень нужно получить ответ на следующий вопрос. Я с дочкой и с мужем проживаем в квартире моей мамы. Мама в этом году купила эту квартиру и оформила ее на себя (получила свидетельство на собственность).
Теперь она ставит вопрос о нашем выселении из ее квартиры. Мы в ней не прописаны и никакой доли в натуре ни на меня ни на дочкупри вступлении в собственность не оформлялось...
Вопрос: Могу ли я как дочь и моя дочь как ее внучка по закону претендовать на долю от этой квартиры при жизни матери? Есть ли нам смысл подавать в суд чтобы получить долю от этой квартиры и получить свидетельство о собственности на эту долю?

Дополнение к вопросу: на других сайтах уже я уже получила ответ, что претендовать на долю я не имею права. В связи с этим еще вопрос. Можем ли мы использовать какие либо зацепки, например то, что в квартире проживает трех-летний ребенок (и обратится в органы опеки) и добится того чтобы нас хотя бы не выселяли. Ведь мы же не у чужого человека живем, а у родной бабушки! )

Дополнение автора от 09.02.12 00:38:41

Хотелось бы узнать о порядке нашего выселения из квартиры по закону. Дело в том, что мы даже в ней не прописаны. Могут ли нас выселить сотрдуники полиции (она грозит так сделать), на основании того что мы здесь не прописаны, а она как собственник не хочет чтобы мы здесь жили, или для нашего выселения ей надо идти самой в суд и писать заявление о нашем выселении?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Претендовать на долю в квартире матери ни Вы ни Ваша дочка (внучка), при жизни матери, не можете. Мать является единственным собственником. Обращаться в суд по данному вопросу бессмысленно.

Всего доброго!

Здравствуйте, Марина.

Претендовать на какую-либо долю в указанной квартире при жизни матери ни Вы, ни Ваша дочь не можете (только при наличии согласия самого собственника — матери). Доля в этой квартире может перейти к Вам в порядке наследования.

С уважением.