Покупка жилой площади под материнский капитал - вопрос №199446

Здравствуйте! Мы сейчас с семьей проживаем в квартире моего гражданского мужа.  В этой квартире моему мужу принадлежит только 1/2 доля, оставшаяся 1/2 доля принадлежит его старшему сыну от первого брака. Сейчас мы хотим выкупить у сына его долю, и для покупки хотим воспользоваться материнским капиталом, но у нас ребенку еще нету 3 лет. И в этой квартире ни я, нидети не прописаны, только муж. Можно ли нам воспользоваться материнским капиталом для покупки этой доли? И нужно ли нам с мужем для этого зарегестрировать наш брак?

Ответы

средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения. согласно действующему законодательству жилыми помещениями признаются помещения отвечающие требованиям установленным жилищным кодексом. поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением пенсионного фонда, после предоставления всех необходимых документов. однако как показывает практика ПФ чаще всего не дает согласие на подобный способ распоряжения капиталом.