Республика Татарстан

Работаю в магазине (крупная сеть) один из магазинов в котором я работаю закрыли а мне предлагают перевод в другой, могу ли я отказаться от перевода и попросить о сокращении?

18.06.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, можете, но могут попросить вас тогда -по собственному, при сокращении положены выплаты компенсации и прочее, обычно это стараются работодатели обойти.
Вы можете для себя-проконсультироваться с юристом и знать, как правильно действовать, много нужной информации сможете найти в интернете для себя.
Успехов!
18.06.16
Дмитрий, работодатель нарушил трудовое законодательство, закрыв магазин и не предупредив вас за 2 месяца письменно.предложите ему- пусть даст вам письменное уведомление об увольнении  в связи с ликвидацией магазина.в противном случае пишите заявление в трудовую инспекцию.тут много подводных камней, как вы оформлены, где по договору ваше рабочее место и прочее, поэтому трудно конкретно сказать, чтобы не навредить вам.
18.06.16
Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы  дать объективный ответ на вопрос, нужно точно понимать, происходит ПЕРЕВОД или ПЕРЕМЕЩЕНИЕ — это принципиально разные вещи. Ответ — в Вашем трудовом договоре = нужно видеть, как точно указано Ваше рабочее место:

— если конкретный адрес магазина, в котором Вы работали, не был указан в ТД, то, к сожалению, это  перемещение, на которое работодатель имеет право и без согласия работника (если другой магазин находится в пределах административной единицы) — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/ и в таком случае если Вы не согласны работать в другом магазине, Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию либо поставить вопрос об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации (что более выгодно для Вас).

— если же в ТД указан как рабочее место конкретный адрес магазина (хотя обычно  это не делается в крупных сетях), то в таком случае это перевод, от которого Вы имеете полное право отказаться — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/, и по факту Вашего отказа работодатель должен будет принимать решение о том, как поступить с Вами на законных основаниях*.

*Как возможно на законных основаниях прекратить трудовые отношения с работодателем (возможно, это и сокращение) наиболее оптимальным путем — вопрос индивидуальной консультации, потому что требуется детализация информации от Вас.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
18.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Саркисян

Сейчас на сайте
Нахожу решения проблем. Автор, коуч и бизнес-тренер
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал