Другое

здраствуйте я парень живу в крыму хочу поехать в украину пропустят меня туда и обратно в крым с крымской пропиской - вопрос №1995129

Ответы

Многие едут на Украину через Крымский перешеек только с украинским внутренним или заграничным паспортом. Происходит это потому, что «светить» российским документом на той стороне небезопасно — его могут изъять, а владельца припугнуть арестом. Возможно, с властями вам удастся договориться — за взятку от 200 до 500 гривен.

Другие российские документы — СНИЛСЫ, свидетельства о рождении — лучше тоже с собой не брать.

Проблемы могут возникнуть и с украинским паспортом, в который вы вовремя не вклеили фотографию по достижению возраста 25 и 45 лет. На украинской стороне вам выпишут протокол об административном правонарушении.

На российской стороне при выезде внимание уделят и наличию крымской прописки. Если ее нет, и на территорию РФ вы официально не въезжали в течение последних 90 дней через один из КПП, вам выпишут штраф — 3000 рублей. Его нужно будет сначала оплатить в Джанкое.