Здравствуйте. Мой сын агрессивный (4 года). Понимаю, что во многом это связано с родительским неправильным поведением (кричу нередко на него, раньше - вопрос №1995557

с мужем при нем ссорились), В семье у нас все непросто — год назад родилась дочка, месяц назад умер муж. Но агрессия началась еще до всего этого. Понимаю, что сама виновата, над собой работаю. Вопрос в том, как правильно реагировать на его выходки? Примеры ситуаций — вчера в поликлинике начал ездить мальчику по лицу машинкой, сегодня на детской площадке в лабиринте побил палкой мальчика; на площадке поссорился с мальчишками, в итоге через 15 минут толкнул плечом просто проходящую мимо девочку. и т.д. Спрашиваю почему так делаешь, отвечает — я так хочу.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Реагировать на выходки ребенка необходимо, начав с работы над собственной агрессивностью. Вы как-то вскользь упоминаете о том, что кричите нередко на него и что работаете над собой, а весь акцент смещаете на ребенка, тогда как центром являетесь именно вы. Когда начнете понимать природу собственной агрессивности и серьезно прорабатывать ее, затем прорабатывать отношения с ребенком, отношение его к себе и с социумом, тогда будут изменения. А в качестве рекомендаций по снятию симптомов агрессии у ребенка можно порекомендовать специальные коррекционные игры, такие как:

Игра 1. «Обзывалки»
Мама и ребенок встают друг напротив друга и кидают друг другу мяч. Когда ребенок кидает, он может назвать маму «обидным» словом, которое на самом деле разрешено, например, «Ты капуста!» — «А ты помидор!» и т.д.

Игра 2. «Пыль»
Предложите ребенку выбить пыль из подушки. Пусть он колотит ее, кричит.

Игра 3. «Борьба на подушках»
Включите веселую музыку, возьмите в руки подушки и слегка подеритесь ими. Но родители четко должны установить правила – не бить руками, не кричать обидные слова. Если правила нарушаются, игра останавливается.

Игра 4. «Снежки»
Предложите ребенку комкать листы бумаги и бросать ими друг в друга.

Игра 5. «Салют»
Ребенок рвет бумагу и с силой бросает ее вверх. Потом все вместе убирают мусор с пола.

Игра 6. «Мячик, катись!»
Теннисный мячик кладется на ровную поверхность. Ребенку предлагают сдуть его, чтобы он прокатился по заданной траектории. Игры с участием дыхательных элементов психологи считают самыми эффективными.

Игра 7. «Лягушка»
Если малыш любит купаться, предложите ему дуть на поверхность воды, чтобы получились волны. Усилия ребенка должны быть достаточно интенсивными.

Игра 8. «Ураган»
Сядьте напротив малыша и предложите ему вас сдуть. Пусть он наберет в легкие побольше воздуха и как следует дует на вас – мама при этом делает вид, что сопротивляется потокам воздуха.

Игра 9. «Упрямый барашек»
Малыш ложится на пол и с силой выпрямляет ноги, в воздух или бьет ими об пол. На каждый удар он может говорить «Нет!».

Игра 10. «Футбол»
Ребенок и взрослый играют в футбол подушкой. Ее можно отнимать, пинать, бросать – главное, соблюдать все правила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, конечно, вы правильно рассуждаете, что все идёт из семьи, и что таким образом он хочет выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, и вам придётся приложить максимум сил в преодолении или перенаправление данных эмоций в позитивное русло, попробуйте, сначала привести своё состояние в позитивный настрой, так как все что мы чувствуем, впитывают наши дети, наши эмоции, чувства, настроение и т.д. Потом попробуйте ребёнку объяснять что так делать нельзя, плохо причинять вред другим, находите сказки о добре и зле, читайте и объясняйте им каждый поступок того или иного героя, беседуйте с ним, как он понимает, почему именно так, попробуйте развить у ребёнка чувство сострадания к близким. Мудрости вам и терпения.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

Здравствуйте!

Так как Вы сейчас не являетесь для сына авторитетом (и в силу его возрастных особенностей и обстоятельств), то самостоятельно необходимую коррекционную работу произвести Вам будет не возможно.  Обратитесь к специалисту очно (если есть на базе детского садика, если посещаете или найдите центр с необходимым специалистом  -детский психолог, психолог, специализирующийся на семейных отношениях, детско-родительских отношениях). В подобных случаях специалист будет использовать проективные методики, техники рационального выплеска агрессии и методы релаксации (скорее всего с использованием сенсорной комнаты), одним словом только специалист обладает необходимым набором «инструментов» для эффективной работы и по средствам интернета такую работу произвести не возможно.  Перед походом к специалисту ребенка необходимо грамотно подготовить, а именно в его восприятии специалист должен стать важным и значимым, чтобы добиться эффекта полной концентрации внимания на нем и его работе (расскажите, что психолог это некий «маг» с невероятными способностями, с которым будут проходить увлекательные игры и занятия о которых он потом сможет рассказать бабушкам). Так же основной Вашей задачей будет привлечение бабушек, как значимых фигур для коррекции Вашего образа в сознании сына (они должны уделять время разговорам о Вас, о том какое место мама занимает в жизни человека, в его жизни, о том какими положительными качествами Вы обладаете, о Ваших чувствах по отношению к нему, о своем отношении к Вам (как они Вас любят, ценят, уважают, скучают-личный пример проявления чувств очень важен!).

В купе с работой специалиста над коррекций агрессивного поведения результат не заставит себя долго ждать.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Постарайтесь сами успокоиться и найти в себе радость и гармонию. Реагируйте мягко и сдержанно на его агрессивные выпады. Чаще хвалите его, обнимайте и целуйте.  Читайте спокойные книжки с добрыми не яркими картинками. Обсуждайте их. Минимум телевизора и прочих гаджетов. Когда он кого-то толкнул или побил, подойдите и возьмите его на руки. Когда почувствуете, что он успокоился, спросите. не хочет ли он погладить мальчика или пойти поиграть с ним. Обратите внимание, как Вы реагируете на то, если ребенок споткнулся или ударился о стол или скамейку. Не говорите ли Вы… ух она какая!!! Сейчас мы ей покажем а-та-та! Это воспитывает у ребенка ощущение враждебности мира. Если уж скамейка могла мне навредить и ее надо наказывать, то люди и подавно. Поэтому ребенок может с особым чувством неприязни и раздражения относиться ко всем подряд.
Каждый ребенок уже рождается с определенным набором эмоционального реагирования. И именно атмосферой и личным примером можно усугубить или нивелировать низменные качества.
 Хорошо, если ребенок будет видеть в маме любовь и радость, а не регулярные упреки, наказания и разочарование.
 Наши дети своим поведением часто способны нас самих призвать к тому, чтоб критично и объективно пересмотреть собственные личностные качества и внести в них порой существенные поправки.
Больших Вам открытий и чудесных  перемен в семье и социальной жизни ребенка.

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как правильно реагировать на его выходки?"
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Составить единые требования к поведению ребенка как дома, так и на улице и твердо придерживаться их.
2. Пересмотреть принципы вашего семейного воспитания.
3. Составить систему поощрения или наказания ребенка.
4.Сменить модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, например, включив в него чувство юмора и самоиронии.
5. Покажите ребенка детскому психологу, который откорректирует поведение ребенка (оно легко корректируется до 11-12 лет)и даст вам конкретные рекомендации по воспитанию сына.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Ну видно что растёт бунтовщик. Он просто копирует модель поведения, увиденную им раньше. Если в его сознании памяти запечалилось любовь сострадание, он бы двигался в другом направлении.

Посмотрите это —

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Будут вопросы спрашивайте.

Здравствуйте!
Не корите себя! Да, вам тяжело, но, вы сами понимаете, что ребенок ни в чем не виноват, поэтому вам надо работать над собой и   желательно со специалистом, так будет для вас проще, чем самой и результаты будут быстрее видны, ощутимы (что, не мало важно!!!)!
Далее, с малышом старайтесь себя вести  спокойно (понимаю, что трудно, но, надо!), проявляйте больше внимания, ласки, нежности, чтобы ребенок чувствовал вашу к нему любовь!
Обратиться к детскому психологу желательно побыстрее!
Уже психолог, вам на индивидуальных встречах, пояснит, что и как надо будет делать, как поступать, чтобы у ребенка эта агрессивная энергия «уходила», даст рекомендации, как вам себя вести с ним, чтобы наладить ваши отношения, его отношение к окружающему  миру и т.д.......!
Сами понимаете, что у малыша формируется и уже закрепляется такая модель поведения, отношения, какую вы наблюдаете!
Он чувствует во круг себя тяжелую энергию (дети сейчас очень чувствительны к этому!), ему не комфортно, но он привыкает к ней, «впитывает» ее и «выплескивает» ее во вне — на других людей!!!
Ему необходим позитив к нему и во круг него, тогда и он станет более позитивным!!!
Показывайте ему свою любовь, больше обнимайте его, чтобы он чувствовал от вас душевное тепло!
Всего вам доброго, сил вам душевных, терпения, мудрости и удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

В 4 года ребёнок может проявлять агрессию ещё в силу своего возраста. Кризис 3х лет от может начинаться раньше или позже.

Что касается, как вам правильно реагировать отвечу так — сначала надо разобраться с собой.