Дети - вопрос №199605

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сын рисует нашу семью рядами: верхний — муж (с которым разводимся) и я, нижний — он и сестренка, что это означает?

Ответы

 возможно именно так он видит иерархическую модель построения  вашей семьи  - по старшинству -вроде все верно, а вот развода не видно  … может не стоит ?

09.02.12

Здравствуйте, Вера!

Чтобы интерпретировать рисунок ребенка, необходимо знать его возраст, видеть сам рисунок и, желательно, поговорить с автором этого рисунка. По Вашему описанию, точно сказать можно только одно: мальчик отделяет себя с сестрой от Вас с супругом, скорее всего таким образом он проявляет протест против вас обоих. Более подробно по рисунку можно поговорить в индивидуальной беседе с Вами. Ирина.

09.02.12

Здравствуйте, Вера!

Посмотрите диагональ листа. Где есть пересечения членов семьи? Таким образом будут определены позиции (с высоты ребенка), которые находятся в конфликте. Цвет укажет о том, с кем сопоставляет себя Ваш сын. А еще лучше, выбирайте психолога и консультируйтесь, потому что однозначно сказать нельзя, без остальных параметров.

09.02.12

Добрый день, Вера. Вас интересует, что означает рисуночный тест или состояние ребенка и его реакция на развод матери и отца?

Рисуночные тесты важны (рисунок стоит прислать письмом, чтобы видеть расположение фигур, цвет, нажим и т.д.). Они (тесты) проявляют, дополняют картину, которая складывается при общении с ребенком. Чтобы понять отношение сына к семейной проблеме рисуночного теста не достаточно.

То, что рисунок вас взволновал, — говорит о вашей заботе о ребенке.

Отделение фигур родителей и детей может означать, что родители заняты своими проблемами, дети на втором месте (не до них).

Если дети на первом плане, а родители сзади (важны размеры и расположение) может говорить о том, что дети сами решают свои проблемы. Родителей рядом нет. То, как дети стоят, как у них расположены руки может говорить, видит ли сын себя и сестру как единое или и с сестрой есть разъединенность.

Вам стоит проконсультироваться лично.

Удачи.

09.02.12

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store