Какие апараты пройти? - вопрос №199678

что происходит? Здравствуйте уважаемый Доктор. В один день вскочила с кровати(ночью, будучи уже во сне), как после кошмара(но ничего не снилось), сердцебиение учащенное.Всё обошлось глотками воды. На след.день всё тоже самое, только повышеной давленеи, пониженная температура, страх, тревога, сначала просто, потом уже за себя.Очень трясло.Вызвали скорую, поставили магнезию, пустырник, валерьянку.Всё прошло. Через полторы недели просто ен могла заснуть и потихонькунарастающее волнение, опять трясёт, температура уже нормальная, сердцебиение учащенное, давление 130-повышенное.Расстройство кишечника.Немного чувство тошноты.Опять  скорая, успокаивающее вкололи.Немног отпустило, но ещё час наверное промучилась. Мне 21 год, такие припадки, если можно так сказать.Впервые. Подскажите какие аппараты мне необходимо пройти. Анализы на гормоны -у меня нормальные.Щитавидка, пролактин… и др.
И что можно принимать в случае повторения приступа

Ответы

Здравствуйте!

Вполне возможно, что в первый раз Вам действительно приснился кошмарный сон. То что Вы его не помните, это ничего не значит. Раньше был стресс, который прошёл, относительно, бесследно, а этот сон послужил толчком к развитию Вашего состояния. Вам надо обратиться к невропатологу и к психотерапевту. Возможно, будет достаточно занятий с психотерапевтом и успокаивающие не понадобятся вообще или их надо будет принимать на ночь и недолго. Заочно какой-либо препарат рекомендовать нельзя.

А пока попробуйте нарисовать то, чего боитесь. Получится нечто эдакое… страшное… Рассмотрите и порвите рисунок на мелкие клочки. Всё! Того, что Вас пугает, нету! И бояться нечего.

Здравствуйте Александра!

Вы описываете клиническую картину развития невротического расстройства (невроза), сопряженного с вегетативной дисфункцией (в народе это называют — паническими атаками). И как мне кажется, прояснить ситуацию и внести какую то ясность, смогла бы консультация со специалистом по подобным расстройствам — врачом-психотерапевтом!

Опираясь на Ваше описание, диагностику конечно же не провести. Поэтому диагностический осмотр на очном прием — в данной ситуации самый подходящий вариант!

Здравствуйте Александра.

То что вы описываете является признаками физических проявлений тревоги, к которым потом присоеденились и психологические переживания.

Это признаки тревожного расстройства. Пытаются лечить его и неврологи и психиатры, но наиболее эффективное лечение у психотерапевтов применяющих сочетание психофармакологии и психотерапии. В лечении используют противотревожные препараты, анксиолитики: алпрозалам, феназепам, и др., а также антидепрессанты: феварин, паксил, золофт, флюоксетин и др. Препараты выписываются врачам и продаются по рецепту. Так же врач подберет необходимую дозу и препарат. И поможет понять и пережить накопившиеся стрессы и огорчения прошлого мешающие вам жить в настоящем.

Да, и конечно, скорее всего обследования у невролога и эндокринолога ничего не дадут, кроме того, что у вас все в пределах нормы, но к сожалению людям с тревожными расстройствами это знание не облегчает жизнь. Облегчение приносит (чаще всего) лечение у специалиста.

Буду рад вам помочь. Дорогу осилит идущий.

С уважением, доктор Зданович.