Свидетели в судебном заседании - вопрос №199692

Добрый день. Я ИП, занимаюсь транспортными перевозками. Подала в суд на заказчика на взыскание задолженности. Но данные услуги выполняли 3- ие лица по договору. Надо ли в суд на судебное заседание в качестве свидетеля приглашать 3- лица?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!!

В Вашем случае 3-е лицо в суд привлекать нет необходимости. Так как, если я правильно понимаю, между Вами и заказчиком был заключен договор перевозки, то и договорные правоотношения возникли у Вас и заказчика. 3-е лицо к заказчику ни какого отношения не имеет. Соответственно, Вы свои обязательства по договору выполнили в полном объеме в независимости каким образом, с помощью третьих лиц, или нет. Хотя в договоре это желательно указывать, что для оказания услуг, возможно привлечение услуг третьих лиц.

Соответственно у Заказчика возникла перед Вами обязанность оплатить их, при остутствии претензий к оказанным Вами услугам.

Что касается третьего лица, в данном случае договорные отношения между Вами и третьим лицом, и как я понимаю, у Вас претензий друг к другу нет.

Если между Вами и заказчиком не был заключен договор перевозки, то это совсем другая история.

Будут вопросы, пишите в личку. Всегда постараюсь Вам помочь.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,

если это арбитраж, то там к свидетелям скептически относятся и это правильно, ведь это документарный в основном процесс.

если Вы оказывали услуги, то доказательством должна служить первичка, а не свидетели, в том числие с третьими лицами.

т.е. в суд вы должны представить договор, акты оказанных услуг или ТТН с заполненным транспортным разделом.

надо смотреть не запрещено ли договором привлечение 3-х лиц для оказания услуг. надо смотреть как вообще оформлены услуги.

свидетели Вам не помогут.

Если сочтете, что вам нужны в суде свидетели, то необходимо соблюдать следующие правила:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы (ст. 64 АПК РФ)

По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства (ст. 88 АПК РФ).