Уважаемые психологи! Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? - вопрос №1996922

Сознание, бытие
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Бытие определяет общее коллективное сознание, а Ваше сознание определяет Ваше бытие.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте!
На этот вопрос ищут ответ уже многие тысячелетия. Материалистическая теория придерживается принципа, что бытие определяет сознание.
Это похоже на вопрос, что было раньше: курица или яйцо?
Вопрос отпал, когда вспомнили о петухе))
Мудрости Вам!
Зачем бытию кому то что то определять? Оно есть. Какое ему дело до людей? Звёздам какое дело до людей? Всё что нужно мироздание уже дало каждому индивиду.

Человек и сознание, уже есть. Просто поддавшись низшим инстинктам, человек как существо, отдаляется от возможности побывать на вершине бытия, забывается. Хотя возможности и потенциал для этого есть у каждого.

И когда человек отделился от истины, погнался за желаниями, вожделением, мечтами, вот тогда человеку нужно вновь себя обрести. Здесь и вытекает что человек, должен определить/открыть вновь для себя — сознание сущего (бытия)
Здравствуйте.
Ваше существование определяет то, во что вы верите. Исследуйте любой аспект своей жизни, и вы убедитесь в этом.

С благодарностью и уважением к вам.