Москва

Добрый день!Я нашла завещание мужа моей бабушки(не родной мне дедушка, так сказать, но в законном браке с моей бабушкой).Он умер и бабушка не знала о завещании и думала, что у него и нет никакого

имущества.Бабушка тоже умерла.Сын её, т.е. мой отец тоже умер.И вот спустя 10 лет я случайно нашла завещание дедушки, в котором он оставляет ей квартиру и всё имущество.Подскажите я каким-нибудь образом могу претендовать, т.е. оформить право собственности на эту квартиру?
20.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, а также об установлении юридического факта наличия завещания и права Ваших наследодателей на наследственное имущество. Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
20.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, шансы есть. Но дело будет очень трудным. Для начала полагаю, что следует обратиться к нотариусу и получить отказ. Далее обращаться в суд с иском.
20.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон, Россия

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
18.06.16
Вопрос задан анонимно