Ростовская область

Есть ли срок давности для пени за несвоевременный платеж за услуги ЖКХ ( именно ПЕНИ, долга по оплате нет ! и не было )

Несколько лет назад вдруг появилась пеня в квитанции на оплату ЖКХ. Сумма мизерная. Но грубость работников и ответ- раз назначили пеню, значит было за что! — возмутили и оплачивать эту пеню не стала. Долга по оплате не было! Было сказано, что вероятно!!! пеня за несвоевременную оплату.
Вопрос такой: существует ли срок давности для начисленной более трёх лет тому назад пени? ( Именно пени, т.к долга по оплате ЖКХ не было и нет )

Лучший ответ по мнению автора

срок общий три года
а так вы можете вообще эти пени не платить:
— в суд из-за копеек ни кто не пойдет; пени выставляются в отдельном платежном документе.
а так если хотите то пишите заявление с просьбой пояснить почему и за что начислены пени, если в течение 5 дней не ответят, пишем жалобу в прокуратуру и жил инспекцию о нарушение сроков ответа
если что пишите в чат, звоните с сайта
удачи
20.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Общий срок давности — 3 года согласно статье 196 ГК РФ. Здесь применим общий срок давности. Если у них есть претензии, пусть подают в суд, т.к. пени еще нужно обосновать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
20.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение