Ростовская область

Есть ли срок давности для пени за несвоевременный платеж за услуги ЖКХ ( именно ПЕНИ, долга по оплате нет ! и не было ) - вопрос №1997263

Несколько лет назад вдруг появилась пеня в квитанции на оплату ЖКХ. Сумма мизерная. Но грубость работников и ответ- раз назначили пеню, значит было за что! — возмутили и оплачивать эту пеню не стала. Долга по оплате не было! Было сказано, что вероятно!!! пеня за несвоевременную оплату. Вопрос такой: существует ли срок давности для начисленной более трёх лет тому назад пени? ( Именно пени, т.к долга по оплате ЖКХ не было и нет )

Лучший ответ по мнению автора

срок общий три года
а так вы можете вообще эти пени не платить:
— в суд из-за копеек ни кто не пойдет; пени выставляются в отдельном платежном документе.
а так если хотите то пишите заявление с просьбой пояснить почему и за что начислены пени, если в течение 5 дней не ответят, пишем жалобу в прокуратуру и жил инспекцию о нарушение сроков ответа
если что пишите в чат, звоните с сайта
удачи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Общий срок давности — 3 года согласно статье 196 ГК РФ. Здесь применим общий срок давности. Если у них есть претензии, пусть подают в суд, т.к. пени еще нужно обосновать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.