здравствуйте Если в организации, где я попала под сокращение,администрация знает, что у меня есть другой источник дохода (договор гражданско-правового характера на оказание услуг ),могут ли мне - вопрос №1997553

отказать в выплате выходного пособия по сокращению? И какие выплаты положены втаких случаях.
Вопрос задан анонимно
20.06.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Наличие другого источника дохода не является основанием для отказа в выплате предусмотренного Федеральным законом (ТК РФ) выходного пособия (ст.178 Трудового кодекса РФ). Если откажут, обращайтесь в надзорные органы. Ну а факт наличия трудового договора еще нужно доказать.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
20.06.16
Добрый день!

По существу вопроса — у администрации организации, где Вы попали под сокращение, нет законных оснований для невыплаты выходного пособия при увольнении.
В день увольнения Вам должны  помимо окончательного расчета выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, далее  при нетрудоустройстве Вы сможете получить выходное пособие в размере среднего заработка за второй месяц, а при своевременной (в течении 14-ти дней с даты увольнения) постановке на учет в ЦЗ и — за третий — Статья 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
20.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store