мальчик 6 лет, энкопрез? или что-то другое? - вопрос №199762

Здравствуйте! Сыну почти 7 лет, ходит в сад. Проблема в том, что он ходит в штаны по-большому, не всегда, а иногда, периодичность разная: может 3 раза в день, может 1 раз в 3 дня, может 1 раз в месяц. Самое главное, он не чувствует дискомфорта и продолжает играть, а когда спрашиваю, не обкакался, ли, врет, что нет.  Подскажите, где искать причину?

Ответы

Здравствуйте Лариса. Причины, приводящие к функциональному недержанию кала, разнообразны. В большинстве случаев энкопрез возникает вследствие психического стресса (испуг, страх) и под влиянием постоянно угнетающих психику впечатлений. Возможно острое однократное переживание, боязнь родителей, или воспитателей. Необходимо определить эту или эти причины. Лучше конечно, Вам с сыном лично посетить детского психолога, который и поможет определить эту причину .

С ув. Александр.

Шендерова Елена