Помогите пожалуйста - вопрос №199779

Вычислите нормальную и молярную концентрацию раствора гид­роксида натрия с массовой долей 18 % (р = 1,21 г/см3).

Лучший ответ по мнению автора

1)Молярная концентрация — количество растворённого вещества (число молей) в единице объёма раствора. Вычислим её по формуле:

Cm=n/V

Из условия, в 100 г. данного раствора содержится 18 г. NaOH. ( w = 18/100 = 18 %)

Молярная масса NaOH: M (NaOH) = 40 г/моль

Определим количество растворенного вещества: n = m/M=18/40=0,45 моль

100 г. Раствора занимают объём: V р-ра = m р-ра/ p (плотность) = 100/1,21=82,64 см ^ 3 = 0,0826 л

Отсюда: Сm = n/V=0,45/0,0826 = 5,46 моль/л

2)Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре раствора. Нормальную концентрацию определим по формуле :

Cn=z*Cm

где z — число эквивалентности (фактор эквивалентности feq = 1 / z). Так как фактор эквивалентности в данном случае равен 1, то Cn = Cm= n/V=0,45/0,0826 = 5,46 моль/л

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров